金沙县人民法院

http://jinsha.guizhoucourt.cn:80/
当前位置:首页>> 法官论坛>> 案例研究

家庭成员之间承包土地划分纠纷 不属于人民法院的受案范围

发布时间:2018-07-30    

简要案情:原告刘某英诉被告刘某华、刘某洪、刘某德土地承包经营权纠纷一案,经法院审理查明:1980年土地承包到户时,原告与其父刘某德为户主共五人参加承包村民委员会发包的土地,参加承包土地的家庭成员分别是被告刘某德、彭某某(已故)、刘某华、刘某英、刘某某(已故)。被告刘某洪因土地承包到户时未出生,所以未参与承包土地。承包的土地分别是:方田、园田、长田、水田两块、槽子土和吴家湾子、方家坡、后阳坡。1995年原告与本村村民黄某某结婚,结婚后未在结婚地承包有土地。审理中还查明,被告刘某德将承包地划分给了被告刘某洪和刘某华耕种,且土地使用情况发生变更:水田已流转,1000/亩,实际面积是1.08亩,流转费用为刘某洪所得;长田调换为现在的屋基田,刘某德分给了刘某华,刘某华修建了现在的养殖场;……后阳坡的大坟湾和干水井已退耕还林。本院审理认为:根据《中华人民共和国农村土地承包法》第六条、第三十条规定,原、被告一家在1980年以被告刘某德为户主的5人参加承包土地,原告刘某英参与承包土地,依法享有五分之一的土地承包经营权。原告刘某英虽出嫁,但结婚后仍居住在本村且未在结婚地取得承包地。原告对其土地承包经营权,应当与被告享有平等的权利。本案中,被告刘某德划分给被告刘某华、刘某洪管理耕种的土地,原告刘某英均享有五分之一的土地承包经营权。对已经转让、流转土地费用享有五分之一的份额。为此,作出判决:一、原告刘某英享有被告刘某华管理的屋基田土地五分之一份额的承包经营权;享有被告刘某洪管理的水田、枕头田等土地五分之一份额的承包经营权; 二、被告刘某洪流支付原告刘某英转让承包地所得五分之一份额的流转费;三、由被告刘某德、刘某洪给付刘某英转让承包地所得五分之一份额的转让费;四、驳回原告刘某英的其他诉讼请求。

本案判决生效后,原告刘某英向本院申请执行,立案执行后,对于原告刘某英要求三被告支付承包转让费、流转费之申请金额已经全部执行到位并兑付原告刘某英,案件执行完毕。原告依据判决第一条,对二被被告所耕种管理的承包地享有五分之一的承包经营权,要求人民法院执行部门划分二被告所管理的五分之一的承包地。对于该申请执行承包地划分请求,执行法官已经告知原告刘某英,该判决是确认原告享有五分之一的承包经营权的确认之诉,执行标的不明确不具体,不具备执行案件的受理条件。其要求划分二被告所耕种管理的承包地五分之一的请求,应由土地发包方村民委员会协商处理或者申请相关政府部门解决。但原告反映多次找村民委员会要求处理,村民委员会认为法院已经判决,应由法院执行,导致原告反复向法院执行部门信访反映,要求执行部门划分承包地。

2016年以来,在本院执行的涉及农村承包经营权纠纷案件中,已有多件案件出现类似要求划分承包地的情形,相关村民委员会和相关行政主管部门都认为法院作出了判决,就应当由法院执行。

评析:对于原告要求划分二被告所耕种管理的五分之一的承包地这一纠纷,实质是同一承包经营户内部家庭成员之间因结婚、分家立户等原因所产生的承包土地划分纠纷,该纠纷是否属于人民法院民事案件和执行案件的受案范围?

  对于农村土地承包经营权,《中华人民共和国农村土地承包法》、《中华人民共和国物权法》都有明确规定。但是,对家庭成员之间的承包地划分和分配,都没有明文规定。再看200591日起施行的《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》,第三条规定:承包合同纠纷,以发包方和承包方为当事人。该《解释》其第一条规定:下列涉及农村土地承包民事纠纷,人民法院应当依法受理:(一)承包合同纠纷;(二)承包经营权侵权纠纷;(三)承包经营权流转纠纷;(四)承包地征收补偿费用分配纠纷;(五)承包经营权继承纠纷。集体经济组织成员因未实际取得土地承包经营权提起民事诉讼的,人民法院应当告知其向有关行政主管部门申请解决。因此,同一承包经营户内部家庭成员之间因结婚、分家立户等原因所产生的承包土地划分纠纷不属于人民法院的受案范围。按照该《解释》集体经济组织成员因未实际取得土地承包经营权提起民事诉讼的,人民法院应当告知其向有关行政主管部门申请解决”的规定,当事人应当向有关行政主管部门申请解决。

按照201011日起施行《中华人民共和国农村土地承包经营纠纷调解仲裁法》第四十九条规定:当事人对发生法律效力的调解书、裁决书,应当依照规定的期限履行。一方当事人逾期不履行的,另一方当事人可以向被申请人住所地或者财产所在地的基层人民法院申请执行。受理申请的人民法院应当依法执行。为准确贯彻执行《中华人民共和国农村土地承包经营纠纷调解仲裁法》,最高人民法院于20131227日制定了《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包经营纠纷调解仲裁案件适用法律若干问题的解释》并于2014124日起施行。该《解释》第十条规定:当事人根据农村土地承包经营纠纷调解仲裁法第四十九条规定,向人民法院申请执行调解书、裁决书,符合《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第十八条规定条件的,人民法院应予受理和执行。《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第十八条规定:人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。同一承包经营户内部家庭成员之间因结婚、分家立户等原因所产生的承包土地划分纠纷,因其执行标的不明确导致人民法院执行部门无法执行划分。本案中,申请人凭“享有五分之一的土地承包经营权”之判决,要求人民法院强制执行划分相应的承包土地之请求因不符合受理执行案件的条件,应当不予受理。

作者:方世康 编辑:王好 审稿:官民